THE SPANISH CHAMPIONSHIP OF SKATING IN VIELLA

Senior Men

1 Javier Fernández 99.39 – FMDI

2 Javier Raya 85.37 – FMDI

3 Felipe Montoya 64.55 – FMDI

Senior Ladies 

1 Sonia Lafuente 51.15 – FMDI

2 Valentina Matos 48.49 – FMDI

Senior Ice Dance

1 Sara Hurtado & Kirill Khaliavin 65.44 – FMDI

SD

2 Olivia Smart & Adriá Díaz 52.96 – FMDI

3 Celia Robledo & Luis Fenero 52.79 – FMDI

Source : fedhielo.com

Ya se han disputado los programas cortos del Campeonato de España de patinaje que se celebra hasta mañana en el Palai de Geu de Viella y que está siendo un auténtico éxito tanto de público como de organización.

El plato fuerte llegaba a las 14 h con la disputa de la categoría Senior Hombres y Damas, con especial atención al doble campeón del mundo el madrileño Javier Fernández, que no defraudó a su público firmando una de sus mejores puntuaciones 99,39 puntos a ritmo de Paco de Lucia, que le sirvieron para apuntar hacia su séptimo campeonato de España, el segundo puesto ha sido para Javier Raya que ha firmado un espectacular programa con 85,37 puntos, certificando uno de sus mejores momentos, en tercera posición terminó Felipe Montoya con 64,55 puntos.

La categoría femenina la clasificación está mucho mas reñida donde apenas 3 puntos separan a la olímpica Sonia Lafuente 51,15 puntos de la joven Valentina Matos 48,49 puntos.

El categoría Junior masculino el local Tòn Consul bordó su ejercicio logrando el primer puesto con 64,03 puntos, seguido por el también catalán Aleix Gabara 54,01 y el madrileño Héctor Alonso 44,11, que no tuvo su mejor tarde.

En categoría femenina, la deportista de la FMDI Belén Álvarez con 45,51 lograba ponerse por delante de la también madrileña Laura Barquero que firmó 45,38 y de la catalana Daniela Blanco 40,82, jugándose mañana el todo por el todo.

En parejas Jr, el aranés Tòn Consul hacia doblete junto con Alexane Bouillon con 43,82, seguidos por Dorota Broda & Pedro Betegón 37,30.

En Advanced Novice femenino hubo triplete de la Federación Madrileña con Sara Andreu 34,92 en primera posición, seguida por Sofía Val 31,22 y Mariam Millares 30,94, en categoría masculina el vasco Iker Oyarzabal comanda la clasificación con 33,12 puntos seguido por el catalán Arnau Joly 30,25 y el madrileño Pablo García 29,53.

La competición más disputada es la de la Danza, donde las tres parejas se juegan ir al europeo. Por el momento la dupla formada por Sara Hurtado y Kirill Khaliavin ha logrado ponerse en cabeza con una nota de 65, 44, por delante de Olivia Smart & Adriá Díaz 52,96 y Celia Robledo & Luis Fenero 52,79.

En danza Jr Malena Nichita & Jaime García encabezan la clasificación con 35,20 puntos.

Finalmente en Danza los equipos de Majadahonda, Team Mirum en Jr y Fusión en absoluto  lideran el Campeonato de España.

Mañana domingo se celebrarán los programas libres:

8:00 > 11:39 Novice Advanced femenino (Programa libre)
11:54 > 13:30 Junior femenino (Programa libre)
13:45 > 14:15 Junior masculino (Programa libre)
14:15 > 15:09 Novice Advanced masculino (Programa libre)
15:24 > 16:04 Senior femenino/masculino (Programa libre)
16:04 > 16:22 Parejas Jr (Programa libre)
16:37 > 17:06 Danza (Programa libre)
17:06 > 17:27 Sincro (Programa libre)

La competición será retransmitida vía streaming a través de la web de la FEDH: www.fedhielo.com/viella/

CLASIFICACIONES TRAS EL PROGRAMA CORTO:

Sénior individual masculino

1 Javier Fernández 99,39 – FMDI

2 Javier Raya 85,37 – FMDI

3 Felipe Montoya 64,55 – FMDI

Sénior individual femenino

1 Sonia Lafuente 51,15 – FMDI

2 Valentina Matos 48,49 – FMDI

Sénior danza

1 Sara Hurtado & Kirill Khaliavin 65,44 – FMDI

2 Olivia Smart & Adriá Díaz 52,96 – FMDI

3 Celia Robledo & Luis Fenero 52,79 – FMDI

Sénior sincronizado

1 Team Fusión 40,72 – FMDI

Júnior individual masculino

1 Tòn Cónsul 64,03 – FCEH

2 Aleix Gabara 54,01 – FCEH

3 Héctor Alonso 44,11 – FMDI

Júnior individual femenino

1 Belén Álvarez 45,51 – FMDI

2 Laura Barquero 45,38 – FMDI

3 Daniela Blanco 40,82 – FCEH

Júnior parejas

1 Alexane Bouillon & Tòn Cónsul 43,82 – FCEH

2 Dorota Broda & Pedro Betegón 37,30 – FMDI

Júnior danza

1 Malena Nichita & Jaime García 35,20 – FADI

Júnior sincronizado

1 Team Mirum 29,97 – FMDI

Advanced Novice individual masculino

1 Iker Oyarzabal 33,12 – FVDI

2 Arnau Joly 30,25 – FCEH

3 Pablo García 29,53 – FMDI

Advanced Novice individual femenino

1 Sara Andreu 34,92 – FMDI

2 Sofía Val 31,22 – FMDI

3 Mariam Millares 30,94 – FMDI

0 Comments

Leave a reply

©2017 Sportisco All Rights Reserved

Log in with your credentials

Forgot your details?